2010 год.
Парень с девушкой стояли на крыльце, он едва коснулся пальцами ее лица, девушка дрогнула.
Последствия этого вечера не мог предугадать никто. Кто знал, что той скромной девушкой в тот момент была вампирша Кэтрин Пирс, в очередной раз заменяя собой её двойника Елену Гилберт. Следовательно тем парнем был никто иной как Деймон Сальваторе, который чуть не признался в любви не той девушке. Но в тот вечер им не суждено было сказать о своих чувствах.

Давайте представим что за всем сверхъестественным, что происходит в городе, стоит некий неизвестный или группа неизвестных. Те, кто прислали приглашение на маскарад для Кэтрин - приглашая ее в город, или те, кто нашли Клауса и привлекли его внимание.
Некий донес до древнего, что в городе два двойника, которые не подозревают, что скоро обрушится на их судьбы.
Клаус конечно прибывает в Мистик-Фолс. Город переполняют мистические существа и жителям кажется, что конец уже настал. Но всегда есть одно "но".
Гробы с семьей Клауса вскрываются. Семья первородных выходит с жаждой мести. Ситуация становится только хуже.
Кэтрин пытается рассказать братьям Сальваторе всю информацию, что знает о древних, так как побег невозможен. Жители делятся на тех кто за древних и кто против, за жертвоприношение и естественно против, за Елену и её группу поддержки. А самое страшное то, что все думают что Клаус и его семья само зло и они правят балом. Но никто не догадывается, что за всем этим стоят неизвестные личности, которые и являются настоящими кукловодами.